среда, 20 сентября 2017 г.

Алгоритм самоанализа факультативного занятия
I. Цели занятия
1. Соответствие программе факультатива.
2. Преемственность целями урока.
3. Реалистичность.
4.  Самоопределение учащихся на свой личный образовательный результат.
II. Содержание занятия
1. Отбор содержания занятия в соответствии с его целями.
2. Содержательная преемственность с учебным предметом.
3. Соответствие программе курса.
4. Наличие деятельностного содержания образования.
5.  Проблемность и привлекательность учебной информации.
6. Доступность и посильность изучаемого материала.
7. Оптимальность объема, который предложен для усвоения.
III. Формы, методы и средства
1.  Оптимальность выбора, форм, методов и средств в соответствии с целями факультативного занятия.
2.  Умение учащихся работать в рамках предложенных учителем форм и методов.
3.  Технологическая преемственность факультативного занятия и основного курса.
4.  Рациональность чередования методов обучения.
5.  Рациональность использования учебного времени.
6. Дидактическая оснащенность занятия.
7.  Соблюдение правил охраны труда и ТБ.
IV. Деятельность учителя
1. Умение планировать образовательный процесс.
2.  Степень владения учебным материалом повышенного уровня.
3.  Умение структуировать учебный материал.
4.  Владение педагогической техникой.
5.  Культура речи, её образность, эмоциональность, внешний вид.
6. Умение общаться с учащимися.
V. Деятельность  учащихся
1.  Степень владения содержанием учебной программы.
2.  Степень заинтересованности в данном занятии.
3.  Познавательна активность, творчество и самостоятельность.
4. Владение навыками самоконтроля, оценки и рефлексии.
5.  Умение продуктивно взаимодействовать с одноклассниками.
VI. Результат занятия
1.  Оптимальность обратной связи с учащимися.
2. Возможность каждого учащегося оценить степень достижения запланированных образовательных результатов.
3.  Наличие содержательной рефлексии.
4. Обучающий эффект занятия.
5.  Степень вероятности успешного решения воспитательных и развивающих задач занятия, развития мышления учащихся их исследовательской компетентности.